SCREEN

Cpanel

Corsi nelle scuole

La Società Scacchistica Torinese ha aperto in tutte le Circoscrizioni cittadine delle sedi decentrate presso le scuole dell'obbligo dove i ragazzi possono recarsi, senza allontanarsi troppo dalla zona di abitazione, per seguire i corsi di avviamento agli scacchi e di primo perfezionamento che si tengono da ottobre a giugno, una volta alla settimana.

E' comunque possibile in qualche caso frequentare i corsi delle scuole anche da esterni: sono quelli che cominciano dopo le 16.30.

ATTENZIONE!

I Corsi entreranno a regime i primi di ottobre e saranno attivi tutto l'anno. Ci si può iscrivere in qualsiasi momento.

L'elenco sarà aggiornato in tempo reale, ogni qualvolta arrivano info parziali o definitive sui Corsi.

Per maggiori dettagli, rivolgersi direttamente agli istruttori responsabili dei Corsi in elenco.

 

CORSI DI BASE di 1° e 2° livello

* Scuole che in passato hanno ospitato Corsi di scacchi Sst, ma che al momento non sono attive

 

Circoscrizione 1

s.e.s. "Tommaseo", via dei Mille 15
martedì 16.30 – 18.00
inizio corso: martedì 26 settembre
istruttore: Davide Spatola 3398534770

s.e.s. "D'Assisi", via Giulia di Barolo 8
lunedì 16.30 – 18.00
inizio corso: lunedì 25 settembre
istruttore: Davide Spatola 3398534770

s.e.s. "Coppino" via Colombo 36
lunedì 16.30 – 18.00
inizio corso: lunedì 2 ottobre
istruttore: Alessandro Davi 3495400415

s.e.s. "Carducci", via Biancamano 10
mercoledì 16.30 – 18.00
inizio corso: mercoledì 20 settembre
istruttore: Pietro Buffa 3455934449

s.e.s. "Ricardi di Netro", via Valfrè 8
venerdì 16.30 – 18.00
inizio corso: da definire
istruttore: Alessandro Davi 3495400415

s.e.s. "Sclopis", via Del Carmine 27
venerdì 16.30 – 18.00
inizio corso: da definire
istruttore: Pietro Buffa 3455934449

Convitto "Umberto I", via Bligny 1bis *

 

Circoscrizione 2

s.m.s. "Antonelli", via Lanfranco 2 ex via Filadelfia 123/2
martedì 15.00 – 16.30
inizio corso: martedì 3 ottobre
istruttore: Klaus Spoer 3337917585

s.e.s. "Sinigaglia", corso Sebastopoli 258 *

 

Circoscrizione 3

s.e.s "Levi Montalcini", via Palmieri 58
lunedì 17.00 – 18.30
inizio corso: lunedì 25 settembre
istruttore: Piero Lionetti 3336341448

s.m.s. "Palazzeschi", via Lancia 140
mercoledì 17.00 – 18.30
inizio corso: mercoledì 27 settembre
istruttore: Piero Lionetti 3336341448

"Scuola Buddies", Corso Rosselli 108
mercoledì 16.30 – 18.00, corso in Inglese.
inizio corso: mercoledì 21 settembre
istruttore: Silviu Pitica 3409811048

 

Circoscrizione 4

s.e.s. "Gambaro", via Talucchi 19
giovedì 17.00 – 18.30
inizio corso: giovedì 28 settembre
istruttore: Piero Lionetti 3336341448

s.m.s. "Nigra", via Bianze' 7 *

I.C. "King", Via Don Leonardo Murialdo 2 *

I.C. "Pacinotti", via Vidua 1 *

 

Circoscrizione 5

s.e.s. "Aleramo", via Lemie 48
lunedì 16.30 – 18.15 (da confermare)
inizio corso: da definire
istruttore: Ezio Perano 3387288917

I.C. "Vivaldi", via Casteldelfino 24 *

s.m.s. "Frassati", via Tiraboschi 33 *

 

Circoscrizione 6

s.m.s. "Bobbio", via Santhià 76 *

s.e.s. "Ambrosini" via dei Pioppi 45 *

I.C. "Da Vinci", via degli Abeti 13 *

 

Circoscrizione 7

Lycée Français "Jean Giono", corso Casale 324
lunedì 16.00 – 18.15
inizio corso: lunedì 25 settembre
istruttore: Oliviero Gazzola 3332270276

s.e.s. "Spinelli", via S. Sebastiano Po 6
venerdì 14.30 – 16.30
inizio corso: venerdì 29 settembre
istruttore: Oliviero Gazzola 3332270276

s.m.s. "Rosselli", via Ricasoli 15
lunedì 17.00 – 18.30
inizio corso: lunedì 2 ottobre
istruttore: Massimo Vallariello 3408028079

s.m.s. "Spinelli", corso Tortona 41
Corso in via di definizione
istruttore: Massimo Vallariello 3408028079

s.e.s. "D'Azeglio", via S. di Santarosa 11 *

I.C. "Gozzi-Olivetti", via Bardassano 5 *

 

Circoscrizione 8

s.e.s. "Pellico", via Madama Cristina 102
martedì 16.30 – 18.00
inizio corso: martedì 3 ottobre
istruttore: Oliviero Gazzola 3332270276

s. materna "Baj", via Principe Tommaso 25
Corso in via di definizione
istruttore: Davide Spatola 3398534770

I.C. "Manzoni", corso Marconi 28 *

L.C. "Alfieri", corso Dante 80 *

s.m.s. "Nievo/Matteotti", corso Sicilia 40 *

"Saint Denis School", Corso Moncalieri, 52 *

 

Circoscrizione 9

Liceo "Copernico", corso Caio Plinio 2 *

I.T.S. "Luxemburg", corso Caio Plinio 6 *

 

Circoscrizione 10

Istituto "Virginia Agnelli", via Paolo Sarpi 123 *

L.S. "Majorana", corso Tazzoli 209 *

----------------------

Chieri

"International School of Turin", strada Pecetto 34
giovedì 15.30 – 17.00, corso in Inglese.
inizio corso: giovedì 21 settembre
istruttore: Oliviero Gazzola 3332270276

Baldissero Torinese

s.e.s. "Giacomo Berruto", via Roma 15
venerdì 15.00 – 16.20
inizio corso: venerdì 22 settembre
istruttore: Renato Mazzetta 3395963748

San Mauro

Corsi dedicati per le prime elementari.

Collegno

Corsi di avviamento al gioco nelle scuole dell'obbligo.

Moncalieri

Corsi di avviamento al gioco nelle scuole dell'obbligo.

Mappano

Corsi di avviamento al gioco nelle scuole dell'obbligo.

Pino Torinese

Corsi di avviamento al gioco nelle scuole dell'obbligo.

 

 

Condividi sui tuoi social networks

PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT
Sei qui: Home Corsi nelle scuole